历史文化
历史
世界历史
文化历史
历史评论
历史探讨
历史动态
历史专题
历史小说
地方志
国学典籍
历史人物
历史云
网址宝库
现代
民国
清朝
明朝
元朝
宋朝
五代十国
唐朝
隋朝
南北朝
晋朝
三国
汉朝
秦朝
周朝
商朝
夏朝
远古

蔡顺礼中将(1913年-2009年7月22日)

互联网 HG名人馆娱乐官方网站
导读:蔡顺礼(1913年-2009年7月22日),江西省吉安县人。1924年辍学拜师学裁缝。1927年春参加儿童团。1929年4月参加中国工农红军,1931年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。历任红军延福游击队队员,江西红军独立第2团2连、红4军随营学校司号员,红1军团司令部司号员,红1军团政治教导队党总支书记、军团政治部青年队排长、副连长。1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、二
目录
职位和地位
北京逝世

蔡顺礼,1913年生于江西省庐陵(今吉安)县油田镇金鸡村。

1933年6月任红1军团1师3团青年干事。参加了长征。任红1师2团团部指导员、陕甘支队第1纵队2大队1连政治指导员。

1936年入中国人民抗日红军大学学习,任中央保卫营政委。抗日战争时期,任八路军第115师骑兵营2连指导员,晋察冀军区独立第1师第3团党总支书记,晋察冀军区骑兵营、骑兵团政委。

蔡顺礼
蔡顺礼

1943年任晋察冀军区政治部组织部干部科副科长兼直工科科长、组织部副部长兼干部科科长,军区党校组教科科长。解放战争时期,任晋察冀军区政治部锄奸部部长。

1947年4月任晋察冀野战军第3纵队9旅政委。

1948年3月任晋察冀野战军第3纵队7旅政委。

1948年11月任华北军区第8纵队副政委兼政治部主任。

1949年2月任第19兵团第65军副政委兼政治部主任。参加了正太、清风店、石家庄、平津、太原、兰州等战役。中华人民共和国成立后,任公安部武装保卫局局长。

1950年5月—1956年10月任总政治部保卫部副部长,1956年10月—1965年5月任总政治部保卫部部长。

1965年5月—1967年4月任解放军政治学院院长,1967年4月—1968年9月任国防科委副主任兼政治部主任。

1969年6月—1975年8月任昆明军区副政治委员。

1978年3月—1980年12月任石家庄高级陆军学校政治委员。

1955年被授予中将军衔。荣获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。

1988年荣获一级红星功勋荣誉章。是中共第十二届中央纪委常务委员。

2009年7月22日23时45分在北京逝世,享年96岁。

土地革命战争时期

1927年春参加儿童团,为当地革命政权站岗放哨,并协助农民协会打土豪、分田地。

1929年4月参加红军延福游击队(后编入江西红军独立第2团)

1931年加入中国共产主义青年团,1932年转入中国共产党。曾任江西红军独立第2团2连、红4军随营学校司号连、红1军团司令部司号员,红1军团政治教导队党总支书记、军团政治部青年队排长、副连长。

1933年6月任红1军团第1师第3团青年干事。参加了吉安、漳州等战役和中央苏区历次反“围剿”。长征中,先后任红1师2团团部指导员、陕甘支队第1纵队第2大队1连指导员,到陕北后参加了直罗镇和东征战役。

1936年入中国人民抗日红军大学学习,后任中央保卫营政治委员。

抗日战争时期

抗日战争爆发后,先后任八路军第115师骑兵营2连指导员,晋察冀军区独立第1师第3团党总支书记,晋察冀军区骑兵营、骑兵团政治委员,军区政治部组织部干部科副科长兼直工科科长、组织部副部长兼干部科科长、军区党校组教科科长等职。抗战胜利后,任晋察冀军区政治部锄奸部部长。

解放战争时期

1947年4月调任晋察冀野战军第3纵队9旅政治委员,在正太战役中,曾指挥所部在第12旅协同下一举攻克石家庄的西南门户获鹿,全歼守军1300余人。继率部参加了清沧、保北、清风店、石家庄等战役。

1948年3月任晋察冀野战军第3纵队7旅政治委员,11月任华北军区第8纵队副政治委员兼政治部主任,参加平津战役后,任人民解放军第65军副政治委员兼政治部主任,随后参加了太原、扶郿、兰州等战役。

建国后

新中国成立后,任公安部武装保卫局局长,人民解放军总政治部保卫部副部长、部长。

1965年5月任解放军政治学院院长,后任国防科学技术委员会副主任兼政治部主任。

1969年6月任昆明军区副政治委员。1978年1月起任石家庄高级步兵学校政治委员。

1982年9月,在中共第十二届一中全会上当选为中共中央纪律检查委员会常委,翌年1月~1985年9月调中央纪律检查委员会工作,按照纪委常委分工负责中南地区的纪检工作。

1955年获二级八一勋章、一级独立自由勋章、一级解放勋章。

1988年获一级红星功勋荣誉章。

职位和地位

土地革命战争时期任红一军团一师三团青年干事,二团连政治指导员,红一军团第十二团总支部书记,中央保卫营政治委员,红一军团骑兵连政治委员。

抗日战争时期任晋察冀军区骑兵营,团政治委员。1943年起任晋察冀军区政治部组织部副部长兼干部科科长,中共中央晋察冀分局党校组教科科长,晋察冀军区政治部锄奸部部长。

解放战争时期任晋察冀野战军第三纵队九旅、七旅政治委员。1948年任华北军区第二兵团第八纵队副政治委员兼政治部主任。1949年任第十九兵团六十五军副政治委员兼政治部主任。

中华人民共和国成立后任中华人民共和国公安部武装保卫局局长。1950年起任总政治部保卫部副部长,部长。1965年起任政治学院院长,国防科委副主任兼政治部主任。1969年任昆明军区副政治委员。1975年任石家庄高级陆军学校政治委员。1955年被授予中将军衔。

1 2
 
 
热点图片
最新图片
随机推荐
历史纪实 | 历史图片 | 中国历史朝代表 | 历史云 | 历史上的今天 | 尘土商城 | 中国历史 | 世界历史 | 故事会 | 鬼故事 | 小说 | 女性 | 股市
点此尘土网(中国历史)站长 | 网站地图 | 联系我们 | 老狼博客

©2020  HG名人馆娱乐官方网站版权所有,感谢PHPCMS提供后台

申博管理登入  公安备案:32058302001038
尘土历史网精心为你打造一个学习中国历史,了解中国历史文化的平台,
内容精心为您准备
网站地图 HG名人馆现金网 HG名人娱乐平台 HG名人馆现金开户
澳门太阳城现金直营网 太阳城集团游戏 申博下载官网 手机线上娱乐平台
777彩票公司 大运彩票江苏快3 起凡官网 新浪国际足球新闻
HG名人馆会员平台 HG名人馆电子游戏官方网 HG名人馆官方直营 HG名人馆平台开户
HG名人馆现金网 HG名人馆娱乐开户 HG名人馆娱乐平台注册 HG名人馆真人娱乐注册
381sunbet.com 1115118.COM bq138.com 178sunbet.com 353SUN.COM
MAQINSHI.COM 698XTD.COM 317SUN.COM rp138.com 587sj.com
S618Q.COM 637xx.com 592ib.com 758DC.COM 8CJS.COM
rp138.com 886XTD.COM 987PT.COM S618D.COM 215SUN.COM